В Хабаровске завершился первый в России детский турнир по кёрлингу. Фото: Вячеслав Реутов
В Хабаровске завершился первый в России детский турнир по кёрлингу. Фото: Вячеслав Реутов
Грамотная реализация федеральных и региональных программ в Хабаровском крае новой губернаторской командой дает возможность для активного развития культуры и спорта. По отзывам работников культуры и спорта, проживающих в районах Хабаровского края, внимание, которое глава региона Михаил Дегтярев уделяет культурной и спортивной отраслям, получает наглядное воплощение, сообщает ИА AmurMedia.
 
По словам заслуженного работника культуры Хабаровского края Михаила Иголкина, который 40 лет занимается развитием отрасли в Амурском муниципальном районе, культурная сфера в течение нескольких последних лет незаслуженно было обделена вниманием, но постепенно ее положение начинает меняться в лучшую сторону.
 
-  Культура в нашем регионе за последние годы уже приспособилась сама себя защищать и поддерживать. В 90-е годы, когда культура находилась в сложнейшем положении, дворцы и дома культуры, клубы в то время остались без хозяина, мы были вынуждены принимать эти объекты в муниципальную собственность без рубля из бюджета, работники культуры получали мизерную зарплату, которую им не выплачивали по полгода, - вспоминает Михаил Иголкин.
 
Для развития отрасли краевые музеи объединяются с различными учреждениями культуры, фондами и меценатами, полным ходом идет реализация региональных и федеральных программ.
 
- Сейчас ситуация наглядно меняется в лучшую сторону. Я вижу на примере моего района, что благоустройство наших зданий сейчас стоит на очень достойном уровне. И зарплату работники культуры на сегодняшний день получают неплохую. То есть материальная база значительно подтянулась. Главная проблема сейчас - это кадровый дефицит. Например, в библиотеках в основном работают женщины пенсионного возраста, не хватает специалистов в детских школах искусств - отмечает ветеран «культурного фронта».
 
К слову, в 2020 году по грантам и конкурсам привлечено более 17 млн рублей. В рамках реализации в регионе нацпроекта «Культура» в музее имени Гродекова открылись экспозиции «Ростовская Финифть». Это стало возможным при участии фонда Ростовского государственного музея-заповедника и «Забытое путешествие: фотографии Петра Шимкевича. XIX век» из фондов восьми учреждений культуры и науки страны.
 
Слова собеседника подтверждают и результаты реализации различных государственных программ. Например, в этом году по проекту «Культура малой Родины» на обеспечение развитие и укрепление материально-технической базы муниципальных домов культуры власти предоставили субсидии в размере 13,5 млн рублей.
 
За счет привлеченных средств ведется ремонт трех залов этнографической экспозиции в уже упомянутом музее имени Гродекова. Мастера создают тактильные копий картин из фондов Дальневосточного художественного музея для посетителей с нарушениями зрения. Объем средств из федерального бюджета составил 11,3 млн рублей, софинансирование из бюджета Хабаровского края - 2,1 млн рублей.
 
В рамках госпрограммы «Культура Хабаровского края» за девять месяцев 2020 года в регионе состоялось 16 творческих мероприятий, включая фестивали, конкурсы и концерты. Почти 250 мероприятий прошли в рамках муниципальных программ развития культуры в 19 районах края. В творческих акциях приняли участи более 26 тысяч детей.
 
Стоит отметить, что каждый четвертый ребенок в регионе занимается творчеством. В детских школах искусств Хабаровского края и в детских клубных организациях занимается около 30 тысяч детей и подростков, при краевом колледже искусств работники культуры создали ресурсный центр по поддержке одаренных детей.
 
- Приобщение детей к культуре, к культурному наследию - это одно из основных направлений отрасли. И радует тот факт, что даже вынужденные ограничительные меры, принятые в регионе, не оказали критического влияния на культурную жизнь Хабаровского края, - заметил Михаил Иголкин. - Самым востребованными у подростков сегодня являются хореография, хоровое пение, декоративно-прикладное искусство и фольклор. Эти направления стимулируются государством, в том числе, и финансово. По ним в регионе проводятся различные фестивали, например, по славянской культуре, коренным народам Севера, «Новые имена». По итогам мероприятий коллективы получают из бюджета дополнительные финансы, как на зарплаты, так и на содержание творческой организации. Мы делаем акцент на детях, потому что они наше будущее, - подчеркнул Михаил Иголкин.
 
В минувшем сентябре премьерными спектаклями был открыт Хабаровский краевой театр кукол. Иронично, но театральный сезон начался постановкой с говорящим названием - «Сказка о потерянном времени». Еще одним значимым событием в культурной жизни Хабаровского края стало участие городского Театра юного зрителя в национальной театральной премии «Золотая Маска».
 
В Хабаровском краевом музыкального театре стартовал «Небесный тихоход», а на площадке Хабаровского краевого театра с успехом проходит спектакль «Муравьёв. Граф Амурский». Всего региональные театры ежегодно выпускают более 30 премьерных выступлений, а краевая филармония - более 60 новых концертных программ.
 
Параллельно с культурной отраслью в Хабаровском крае большое внимание уделяется развитию спорта. К слову, Михаил Дегтярев, будучи депутатом Государственной Думы, руководит работой комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи, и вопросы спортивной сферы ему понятны и близки. На недавней встрече главы региона со спортивным сообществом наболевшие для вопросы были не только озвучены, но и взяты под контроль краевого правительства.  
 
- Должен отметить, что Хабаровск с уверенностью можно назвать дальневосточной спортивной столицей, - отметил на встрече врио губернатора.
 
По мнению наставника детской команды по хоккею «Трансбункер», заслуженного тренера России Владимира Царенко, привлечение детей в спорт и развитие отрасли невозможно без привлечения высококлассных специалистов, опытных тренеров и дополнительного финансирования.
 
- В настоящее время у меня тренируется 250 детей, причем не только из поселка Ванино, но и соседних районов, Хабаровск, Комсомольска. Если в спорте основной лозунг: «Быстрее, выше, сильнее», то у нас - «От золотой шайбы к золотой олимпийской медали». Отсюда вытекают и перспективы - мои воспитанники становились чемпионами России, Европы, ну и конечно, победителями Олимпийских игр. Не говоря уже о прочих престижных победах, «Кубке Гагарина», например, - не без гордости заявил Владимир Царенко. - Однако, достаточное финансирование спортивных секций - тоже очень важный момент, без денег ведь на соревнование не поедешь.
 
В регионе затраты на физическую культуру и спорт в 2020 году составляют 3,5% от бюджета. Это 4,6 млрд рублей с учетом затрат на капитальное строительство спортивных объектов. Более 44% жителей края активно занимаются спортом, и эти цифры не уступают общероссийским показателям.
 
Всего в Хабаровском крае действуют три профессиональных спортивных клуба: «Амур», «СКА-Нефтяник», «СКА-Хабаровск». При каждом из них открыты детские спортшколы, воспитанники которых, составляют кадровый резерв для профессионального спорта.
 
Говоря о других спортивных направлениях, стоит отметить, что Хабаровский край входит в топ-10 российских регионов по внедрению комплекса ГТО. До конца 2020 года регион готовится к сдаче четырех спортивных объектов. Речь идет о теннисных кортах в Нанайском районе, физкультурно-оздоровительном комплексе в Вяземском, федеральным центре спорта в Хабаровске и краевом дворце единоборств «Самбо».
 
В ноябре 2020 года Хабаровский край примет чемпионат России по дзюдо. Для этого и не только в регионе создается корпус волонтеров, который будет помогать в организации крупных спортивных состязаний.
 
ИА AmurMedia 30.10.20
https://amurmedia.ru/news/1016061/