И. о. генерального директора золотодобывающей компании Petropavlovsk Максим Мещеряков подозревается в причинении ущерба АО «Покровский рудник» более чем на 450 тыс. руб., сообщила «Интерфаксу» представитель Главного следственного управления СКР по Москве Юлия Иванова. В отношении господина Мещерякова возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 330 УК РФ (самоуправство). По этой статье предусмотрено до пяти лет лишения свободы.
 
Как сообщал “Ъ”, в компании Petropavlovsk с августа продолжается корпоративный конфликт. Максим Мещеряков стал временным генеральным директором компании 17 августа после того, как основатель компании Павел Масловский покинул ее. 25 августа господин Мещеряков попытался зайти в московский офис «Покровского рудника» (входит в состав группы компаний Petropavlovsk), передает «Интерфакс». Когда охрана не пустила его, он и его спутники прорвались в офис силой. Сотрудники «Покровского рудника» назвали это «захватом», на место инцидента приезжал наряд Росгвардии.
 
Кроме господина Мещерякова, уголовные дела по п. «а», «в» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 330 УК РФ. (кража и самоуправство) возбуждены в отношении неустановленных лиц.
 
«Коммерсантъ», 22.10.20
https://www.kommersant.ru/doc/4540908