Об этом сегодня сообщила зампред правительства Амурской области Юлия Рябинина на пресс-конференции по ситуации с ковидом на территории области.
 
По поручению губернатора Правительство работало над разными вариантами организации работы по оперативному информированию граждан о результатах тестов на CоVID-19. Рассматривался вариант работы через единую службу 112, но от него отказались, т.к. в этом случае нет возможности сохранить персональные данные пациента.
 
«С сегодняшнего дня в тестовом режиме отработаем схему доведения результатов исследований на новую коронавирусную инфекцию с помощью СМС. Заключен договор с компанией мобильной связи. Пока это будут данные трёх наших лабораторий, которые развёрнуты на базе государственных учреждений здравоохранения. Оператор мобильной связи будет видеть только номера телефонов и результаты тестов. Таким образом персональные данные пациента будут защищены. Договор с мобильным оператором заключен, область выделила дополнительные средства, - сообщила Юлия Рябинина. - Со временем все 12 лабораторий, независимо, частные они или на базе федеральных учреждений, будут сообщать результаты тестов смс-оповещением. Оно будет приходить на телефоны всех мобильных операторов. В случае, если пациенту нужно получить письменное подтверждение, ему надо будет обратиться в поликлинику».
 
В Приамурье на новую коронавирусную инфекцию тестируют 12 лабораторий, объём исследований - около 3800 проб в сутки.