Михаил Дегтярев
Михаил Дегтярев
Перед региональным минстроем он ставит амбициозную цель: сдавать ежегодно не менее миллиона квадратных метров, сообщает «Транссибинфо» со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.
 
Врио губернатора Хабаровского края собрал на совещание чиновников из строительного блока, руководителей муниципалитетов и представителей крупных застройщиков. Главная тема - как увеличить темпы возведения жилья и сделать так, чтобы оно было по карману большинству людей.
 
Михаил Дегтярев лично столкнулся с дороговизной квартир в Хабаровске. Оформляя ипотеку, чтобы перевезти сюда жену и четверых сыновей, он назвал расценки сопоставимыми со столичными и отметил, что это недопустимо.
 
Пока ответственные лица руководствуются нацпроектом «Жилье и городская среда». С учетом пересмотра некоторых позиций из-за спада в строительной сфере, спровоцированного новым коронавирусом и связанными с угрозой его распространения ограничениями, некоторые сроки и цифры были пересмотрены Москвой. В обновленной версии Хабаровский край к 2030 году должен вводить в эксплуатацию более 400 тыс. кв. м квартир и индивидуальных домов.
 
Михаил Дегтярев (уже не впервые с момента вступления в должность) заявляет: ориентироваться надо на более существенные показатели. Миллион квадратов жилой застройки в год - к этому надо стремиться.
 
Путей достижения такой цели несколько. Это и подготовка дорог и инженерных коммуникаций на площадках, выделяемых под новые микрорайоны, и привлечение в регион больших игроков строительного рынка. К слову, вот-вот ожидается подписание рамочного соглашения с ГК «Пик». Бизнесменов пригласил к переговорам врио губернатора. Для них уже определены потенциальные места строек - на улице Ворошилова в Хабаровске, на улице Серышева, улице Юнгов, на Трехгорной.
 
Почти 70% от общего объема - в силу плотности населения - необходимо возводить в краевом центре. Здесь, в частности, рассматривается перспектива дальнейшего расширения микрорайона «Ореховая сопка». На совещании в краевом правительстве было озвучено, что краевые власти определили несколько перспективных территорий. По предварительным подсчетам, на них можно расположить дома с общей квадратурой квартир в 2 миллиона кв. м.
 
В связке с проблематикой жилищного строительства идет вопрос расселения аварийного фонда. Жильцы рушащихся прямо на их глазах построек, в большинстве своем изначально планировавшихся как временные, уже не раз взывали к новому главе региона о помощи. Чтобы переселить обитателей старых бараков в нормальные условия, нужно построить не менее 205 тыс. кв. м квартир.
 
МинЖКХ региона сообщает, что на сегодняшний день готовится проектно-сметная документация на 24 многоквартирных дома в 15 населенных пунктах. Этого хватит, чтобы надежную крышу над головой получили почти 2,5 тыс. человек.
 
«Transsibinfo.com», 14.10.20
https://transsibinfo.com/news/society/14-10-2020/degtyarev-sobiraetsya-obrushit-tseny-na-habarovskom-rynke-zhilya