Лидия Гладкая
Лидия Гладкая
На 77-м году ушла из жизни Лидия Пантелеевна Гладкая, заслуженный работник культуры Российской Федерации, создатель и руководитель Хабаровского камерного хора.
 
Лидия Гладкая мечтала о своем певческом коллективе еще в студенчестве. После музыкального училища в её жизни было отделение хорового дирижирования Новосибирской консерватории, возвращение в Хабаровск и работа в детской хоровой студии «Тополек». Затем Лидию Пантелеевну пригласили на кафедру хорового дирижирования Хабаровского института искусств и культуры. Она готовила руководителей самодеятельных хоров, открывала для своих студентов современную хоровую музыку и произведения дальневосточных композиторов. А потом началась работа над созданием камерного хора. Кстати, среди первых его певцов были не только студенты музыкального училища, института искусств и культуры, но и выпускники «Тополька» - «дети» Лидии Пантелеевны.
 
1977 стал годом рождения хора Лидии Гладкой. Когда коллектив вышел на сцену, в его репертуаре были произведения Моцарта, Бетховена, Орландо Лассо, Танеева, Рахманинова. Лидия Пантелеевна всегда поднимала планку очень высоко. И в первую очередь - для себя.
 
Начинается активная концертная деятельность и гастрольная жизнь коллектива. В 1980 году они выступили с программами в Благовещенске, Владивостоке, Николаевске-на-Амуре. Их приглашали на озвучивание произведений, а московские композиторы присылали свои ноты для исполнения.
 
В 1983 году с трансляции выступления Хабаровского камерного хора началось вещание второго канала Центрального телевидения. И это не случайно: хор считали одним из лучших в России. Коллективу выпала честь выступать на престижных хоровых фестивалях и представлять страну на международных конкурсах. Вместе со своим учителем В. Н. Мининым - профессором, руководителем Московского камерного хора, директором Ассоциации дирижеров мира Лидия Гладкая и Хабаровский камерный хор приняли участие в Международном конкурсе в Афинах в 1996 году. Без статуса «профессиональный», дальневосточники не просто достойно выступил, но и завоевал две медали - золотую и серебряную. А в 2000 году хабаровчан пригласили на международный конкурс имени Беллы Барток в Венгрию, для участия в серьезном конкурсе, собравшем сильнейшие хоровые коллективы мира.
 
Камерный хор Лидии Гладкой всегда был символом духовности в Хабаровске. Ведь именно он в 1992 году стал инициатором проведения в городе Дней славянской письменности и культуры, и с благословения епископа Хабаровского и Приамурского Иннокентия дал первый концерт духовной музыки, в котором также принял участие камерный оркестр «Серенада» под управлением Виктора Тица. И «Рождественские вечера», в течение нескольких лет проходившие в Арт-подвальчике Хабаровского фонда культуры, - тоже детище Лидии Гладкой.
 
Камерный хор стал для талантливого музыканта Лидии Гладкой и любовью и смыслом всей жизни.
 
Выражаем искренние соболезнования родным и близким Лидии Пантелеевны, её друзьям и коллегам.
 
КНОТОК