Научный руководитель лаборатории экологии и эволюционной биологии водных организмов ДВФУ Кирилл Винников
Научный руководитель лаборатории экологии и эволюционной биологии водных организмов ДВФУ Кирилл Винников
Группа сотрудников ДВФУ, КамчатНИРО и Кроноцкого заповедника вернулась из научно-исследовательской экспедиции. Учёные обследовали акваторию Авачинского залива, где собрали образцы грунта и бентоса, сделали заборы воды на разных глубинах.
 
Об итогах экспедиции на совещании у главы региона Владимира Солодова рассказал научный руководитель лаборатории экологии и эволюционной биологии водных организмов ДВФУ Кирилл Винников.
 
«Мы подозреваем, что вся эта чрезвычайная ситуация обусловлена возникновением и быстрым, ускоренным ростом популяции микроводорослей и часть проб, которые мы собрали, сразу же отправили в Тихоокеанский институт биоорганической химии», - рассказал Кирилл Винников.
 
Участники экспедиции совершили четыре погружения на трёх локациях, где наблюдали поведение донного сообщества. По оценкам специалистов наибольшему поражению оказались подвержены морские ежи. Возможно именно они являются индикатором биогенного загрязнения, которое сейчас наблюдают на Камчатке.
 
«В истории было очень много, так называемых, красных приливов, и все они имели разные масштабы - какие-то были локальными, какие-то - глобальными. Здесь мы ничего не можем предсказать и пока только наблюдаем за тем, что происходит и пытаемся понять природу этого явления. Когда мы говорим о красных приливах, то это каждый раз не одни и те же водоросли. Существует огромное количество микроводорослей, все они выделяют совершенно разные токсины, которые имеют совершенно разное воздействие на флору и фауну океана, и в том числе и на человека. Каждый раз мы что-то новое изучаем, и что-то новое открываем. Возможно, в этот раз мы столкнулись с каким-то новым видом, который ещё не знаем», - добавил учёный.
 
Все собранные пробы переданы в лаборатории ДВФУ и Дальневосточного отделения РАН.
 
Напомним, в течении недели исследованием воды, грунта и воздуха у побережья Камчатки занимаются специалисты Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, КамчатНИРО, Кроноцкого заповедника, министерства по чрезвычайными ситуациям, министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края, Сотрудники НИИ из Москвы, Санкт-Петербурга и Владивостока. Все результаты проведённых исследований публикуются на главной странице Правительства Камчатского края во вкладке «Я/Мы Тихий океан - аналитическая информация».
 
Для оперативного реагирования на экологическую обстановку в акватории Авачинского залива, начала работу круглосуточная горячая линия. В случае ухудшения здоровья либо обнаружения выброшенных на берег водных обитателей жителей и гостей края просят незамедлительно звонить по телефону горячей линии: +7 962 216 37 52.