УФСБ России по Восточному военному округу пресечено преступление, связанное с незаконным оборотом комплектующих к стрелковому оружию.
 
Так, в феврале 2019 года сотрудниками военной контрразведки были выявлены факты хищения в одной из воинских частей, дислоцированной в пригороде Хабаровска, двух тепловизионных прицелов стрелкового оружия, стоимостью около 1 млн рублей каждый.
 
В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий установлены два офицера Восточного военного округа, причастных к данному преступлению, в отношении которых ВСО СК России по Хабаровскому гарнизону возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 226 УК России «Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».
 
В июле 2020 года Хабаровским гарнизонным военным судом военнослужащие признаны виновными в совершении инкриминируемого им преступления и приговорены: исполнитель к пяти годам лишения свободы (условно) с испытательным сроком три года, организатор к пяти с половиной годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
29 сентября 2020 года, по результатам рассмотрения кассационных жалоб, 1-й Восточный окружной военный суд оставил приговор без изменения.
 
Управлением ФСБ России по Восточному военному округу (военная контрразведка).