Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех врачей Амурской областной детской клинической больницы, расположенной в Благовещенске Амурской области.
 
Они обвиняются в ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе и обязанностей по должности, повлекшем существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества (часть 1 статьи 293 УК РФ).
 
Следствием установлено, что обвиняемые – заведующие гематологическим и эпидемиологическим отделениями, а также заместитель главного врача по лечебной работе, халатно относясь к своим обязанностям, на протяжении 10 лет не обеспечивали соблюдение эпидемиологической безопасности в больнице, из-за использования нестерильных медицинских инструментов вирус длительное время передавался от одного пациента гематологического отделения к другому.  
 
При первоначальном обращении в отделение лечебного учреждения дети госпитализировались без клинических и лабораторных признаков этого заболевания. У всех имелись отрицательные результаты лабораторного обследования, а в дальнейшем при обращении выявлялись положительные маркеры вируса.
 
Всего гепатитом С заражено 157 несовершеннолетних.
 
О допускаемых нарушениях правоохранительным органам стало известно после обращения в 2018 году родителей заболевших детей в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области.
 
В настоящее время благодаря принятым уполномоченными органами мерам в больнице обеспечено исполнение требований законодательства в области здравоохранения, с начала 2019 года случаи инфицирования детей гепатитом прекратились.
 
Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в Благовещенский городской суд Амурской области для рассмотрения по существу.