Прокуратурой Хабаровского края проведена проверка исполнения законодательства при осуществлении поставок топлива в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности.
 
Установлено, что межмуниципальное (межрайонное) общество с ограниченной ответственностью «Межрайтопливо» обеспечивало топливом юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в рамках централизованной поставки.
 
Руководителем общества в 2019 году проведены конкурсные процедуры на право заключения договоров на поставку нефтепродуктов для нужд Советско-Гаванского и Ванинского районов.
 
В нарушение федерального законодательства конкурс проведен формально, заключенный по результатам конкурса договор в последующем необоснованно изменен, стоимость топлива увеличена.  
 
Руководитель МООО «Межрайтопливо» действовал в интересах компании, с которой заключен договор, путем злоупотреблений и дискриминации по отношению к остальным участникам закупки. Его неправомерные действия повлекли причинение крупного ущерба ресурсоснабжающей организации Ванинского района, для которой закупалось топливо, в размере 3 млн рублей.  
 
Заместителем прокурора края материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в следственные органы для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).
 
Расследование уголовного дела находится на контроле в прокуратуре Хабаровского края.
 
Анна Исаева,
пресс-служба прокуратуры Хабаровского края