В Главном следственном управлении СКР завершено расследование уголовного дела о халатности, повлекшей заражение детей гепатитом С в ГАУЗ «Амурская областная детская клиническая больница». Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), предъявлены заместителю главного врача по лечебной работе Асе Серге, а также заведующим отделениями эпидемиологии и гематологии Галине Платовой и Ирине Батурской.
 
По версии следствия, в результате халатного отношения руководства медицинского учреждения к исполнению своих обязанностей по контролю за соблюдением санитарно-эпидемиологических правил персоналом детской больницы допускалось использование нестерильных медицинских перчаток при обработке катетеров, предназначенных для переливания крови, заглушек для них, а также нестерильного медицинского инструментария. Указанные действия повлекли за собой инфицирование 164 несовершеннолетних пациентов вирусным гепатитом С.
 
В 2018 году после проведенного управлением Роспотребнадзора по Амурской области эпидемиологического расследования стало известно о фактах заражения 7 детей. Материалы проверки поступили в региональное подразделение СК России, что послужило основанием возбуждения уголовного дела. По поручению Председателя Следственного комитета Российской Федерации в целях наиболее полного, всестороннего и объективного расследования уголовное дело было передано в центральный аппарат ведомства. В рамках предварительного расследования и продолжаемых эпидемиологических мероприятий следователям удалось установить всех потерпевших, зараженных в период с 2009 по 2018 годы.
 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем  уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Генеральную прокуратуру.
 
Не ограничиваясь лишь расследованием факта совершения противоправных действий руководством больницы, следователями Главного следственного управления инициировано принятие губернатором Амурской области региональной программы по дорогостоящему лечению пострадавших, комплексной реабилитации, социальной и психологической помощи им и их семьям.
 
К настоящему времени завершено лечение 27 детей, у которых при повторных исследованиях вирус гепатита С в крови не выявлен. Программа будет продолжена до завершения излечения всех пострадавших детей.
 
СКР