С сегодняшнего дня жильё на вторичном рынке можно приобрести на всей территории Чукотского автономного округа по льготной ставке 2% годовых. Соответствующие изменения внесены в программу «Дальневосточная ипотека» по итогам посещения Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина Дальневосточного региона в августе этого года. Банки, работающие в округе, уже принимают заявки на новых условиях.
 
Ещё одно изменение касается того, что участвовать в программе смогут не только местные жители, но и люди, которые переезжают на работу на Дальний Восток в рамках региональных программ повышения мобильности. Это будет хорошим стимулом для привлечения высококвалифицированных специалистов.
 
Напомним, что программа «Дальневосточная ипотека» была введена в декабре 2019 года. За это время местные кредитные организации выдали только 6 ипотечных кредитов. Это связано с тем, что до этого льготные условия распространялись только на первичное жильё или на вторичное жильё в нескольких населённых пунктах округа.
 
Возможность приобрести квартиру на вторичном рынке в Чукотском автономном округе на льготных условиях действует до конца 2021 года.
 
В программе могут принять участие семьи, если возраст обоих супругов не превышает 35 лет (включительно) либо граждане не старше 35 лет (включительно), не состоящие в браке и имеющие ребенка, возраст которого не превышает 19 лет.
 
Максимальный срок кредита составит 20 лет и 2 месяца, сумма кредита - до 6 млн рублей. Минимальная сумма 300 тысяч рублей, минимальный срок 12 месяцев.
 
В целом по Дальневосточному федеральному округу оформлено более десяти тысяч договоров «дальневосточной ипотеки». На территории округа координатором программы является АНО «Микрокредитная компания Чукотки», тел. 6-93-32.