Первыми соревнованиями в Хабаровском крае по плаванию после пандемии стал Кубок города на призы СШОР «Дельфин». Турнир собрал порядка двухсот участников, в том числе всех лидеров хабаровского плавания, которые во главе с мастером спорта международного класса Игорем Головиным уже на этой неделе отправятся на Кубок России в Обнинск.  
 
Соревнования проходили в двух возрастных группах. Была двухдневная программа как на этапах Кубка мира. Спортсмены выступали практически на всех дистанциях за исключением самых протяженных - 800 и 1,5 тысячи метров.  
 
У молодых спортсменов появилась уникальная возможность выступать бок о бок с уже именитыми мастерами. Так как у пловцов давно не было соревновательной практики, то всем было просто необходимо вновь ощутить вкус борьбы, адреналин, выпустить пар перед ответственными турнирами, которые состоятся уже в октябре.  
 
- Кто-то очень хорошо выступил, кто-то гораздо ниже своих возможностей. Причем, уступали чисто психологически. Физически ребята хорошо готовы. Для этого и участвовали все, чтобы спортсмены адаптировались после долгого перерыва. Порадовали несколько участников. Эмилия Янкина проплыла по мастерскому нормативу. Человек семь выполнили норматив первого взрослого разряда и тем самым получили пропуск на чемпионат ДФО, который стартует в Хабаровске 8 октября. Был еще ряд приличных результатов. То есть, первый блин не вышел комом. Несмотря на то, что состязания были долгими, шла очень острая борьба. Видно, что ребята соскучились по соревнованиям, - рассказал Сергей Остроушко - вице-президент федерации плавания Хабаровского края, директор СШОР «Дельфин».
 
Мульти-медалистами соревнований стали: Игорь Головин, Вероника Ним, Павел Дьяконов, Вероника Емельянцева, Анастасия Котельникова, Артем Ткачук, Ярослав Яшин - в их активе по три высших награды. А четыре золотых медали завоевала Эмилия Янкина.  
 
Победители и призеры получили новые медали с символикой СШОР «Дельфин», которые заказали еще до пандемии, а вручить их удалось только сейчас.  
 
Наградить и поздравить пловцов с первым успешным стартом пришли: председатель гордумы Михаил Сидоров, начальник управления по ФК и С Александр Леонов, президент городской федерации плавания Валерий Шардаков.  
 
Уже 2 октября пять хабаровских мастеров спорта и мастер спорта международного класса Игорь Головин в Обнинске стартуют в Кубке России.
 
СШОР «Дельфин»