Вильдан Долгоаршинных
Вильдан Долгоаршинных
В Музейном Центре «Наследие Чукотки» открывается выставка «Косторез и педагог». Она посвящена талантливому косторезу и замечательному учителю Долгоаршинных Вильдану Нурмухаметовичу (1945-2019).
 
Вильдан Нурмухаметович - резчик, народный мастер Чукотки, член Союза художников России родился в городе Пермь. Начинал свою трудовую деятельность как преподаватель физкультуры после окончания Ленинградского техникума физической культуры и спорта (1968). Затем переквалифицировался: поступил на заочное обучение художественно-графического отделения Чувашского государственного педагогического института им. Яковлева, которое окончил в 1985 году.
 
В период с 1982 по 1985 работал художником-оформителем в городе Новопавловск (Ставропольский край), с 1985 до 1990 года преподавателем-методистом дисциплин изобразительного искусства в Чувашском государственном педагогическом институте и старшим художником на фабрике игрушек в городе Кировск.
 
В 1990 году В. Н. Долгоаршинных пригласили работать преподавателем изобразительного искусства в Уэленскую школу-интернат. За девять лет деятельности в Уэленской школе Вильдан Нурмухаметович не только готовил будущих мастеров-косторезов для Уэленской косторезной мастерской, но и активно работал над авторскими учебными программами, адаптируя их к особенностям чукотского косторезного искусства.
 
Он консультировался с ведущими мастерами Уэлена (Л. И. Теютиной, И. И. Сейгутегиным, Э. Ф. Таченко, В. Н. Ныпевги и другими).
 
Его ученики принимали участие в окружных, всероссийских и международных выставках, где неоднократно занимали первые места. Многие работы учащихся школы-интерната хранятся в частных и публичных коллекциях Санкт-Петербурга, Москвы, Анкориджа (США), Ложерон (Франция).
 
Большинство из учеников Вильдана Нурмухаметовича закончили впоследствии художественно-графические отделения разных учебных заведений (Днепропетровск, Витебск, Санкт-Петербург, Хабаровск).
 
В 1999 году он был переведен преподавателем косторезного искусства в Чукотский национальный колледж искусств (г. Анадырь), где разработал учебные программы по дисциплинам «Технология и материаловедение», «Исполнительское мастерство» и «Композиция», которые были утверждены Московским университетом культуры и искусства.
 
С 2000 года ученики В. Н. Долгоаршинных - студенты Чукотского национального колледжа искусств, принимали участие в окружных, всероссийских и международных конкурсах и занимали призовые места, дипломы некоторых из них представлены на выставке.
 
В. Н. Долгоаршинных являлся постоянным участником окружных мероприятий, направленных на сохранение и развитие народных художественных промыслов («Эргав», «Пеликен»), где проводил мастер-классы на творческих лабораториях по косторезному искусству. Он автор ряда публикаций в российских и зарубежных сборниках: «Этнологические аспекты обучения детей Чукотки», «Использование регионального компонента при ведении занятий по косторезному искусству», «Север России: XXI век. Художники северных, сибирских и дальневосточных регионов России» и др.
 
Заслуги и достижения Вильдана Нурмухаметовича Долгоаршинных отмечены благодарностями и грамотами губернатора, департамента культуры, молодежи, спорта, туризма и информационной политики, департамента образования Чукотского автономного округа, о чём красноречиво рассказывают дипломы и грамоты, представленные в витринах.
 
Его многолетний преподавательский труд ежегодно давал результаты - выпускников, которые становились художниками, мастерами-косторезами и гравировщиками, преподавателями дополнительного образования в отдалённых сёлах Чукотки, тем самым сохраняя преемственность в области народных художественных промыслов.
 
О биографии и деятельности В.Н. Долгоаршинных рассказывают документы и фотоматериалы, предоставленные на выставку его дочерью. Косторезные работы педагога и его учеников украшают экспозицию.
 
Выставка продлится до 30 октября в холле третьего этажа Музейного Центра и будет интересна всем ценителям косторезного искусства, даже детям с 10 лет.