В Приморском крае секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев посетил судостроительный комплекс (ССК) «Звезда», где проверил ход исполнения решений, принятых Советом Безопасности России в сфере судостроения.
 
Секретарь Совета Безопасности ознакомился с развитием самого предприятия и ходом постройки уже заложенных здесь газовозов, танкеров и других судов.
 
На верфи его сопровождали вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и глава Приморья Олег Кожемяко. Пояснения давали гендиректор предприятия Сергей Целуйко и вице- президент «Роснефти» Константин Лаптев.
 
Патрушев осмотрел сухой док, являющийся основным объектом строительства второй очереди судоверфи и предназначенный для возведения буровых платформ, супертанкеров, газовозов и других видов морской техники.
 
Также секретарь СБ РФ посетил ряд цехов предприятия, где ознакомился с производством, в частности, винто-рулевых колонок для газовозов и закладной секции первого ледокола проекта «Лидер».
 
Патрушеву также показали строительство на стапеле второго танкера класса «Афрамакс» (головное судно этого класса - «Владимир Мономах» - был спущено на воду в мае 2020 года и проходит швартовные испытания) и многофункционального судна снабжения усиленного ледового класса. Всего на сегодняшний день в разной стадии строительства на СКК «Звезда» находятся шесть танкеров типа «Афрамакс», четыре многофункциональных судна снабжения и ряд других судов.
 
Секретарь Совбеза осмотрел также макеты строящихся для сотрудников предприятия микрорайонов в Большом Камне, обратив внимание на важность возведения одновременно с этим и детских садов, школ и других социальных объектов.
 
Кроме того, Патрушев посетил расположенный здесь же Дальневосточный завод «Звезда», где ознакомился с загрузкой предприятия и ходом работ на нем.
 
В этот же день секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев осмотрел плавучий космодром «Морской старт», который весной этого года был перебазирован от побережья США на Дальний Восток.
 
Н. Патрушев поднялся на борт сборочно-командного судна, а также на саму пусковую платформу. Его сопровождал председатель совета директоров группы компаний S7 Владислав Филев, который рассказал об истории проекта, особенностях и возможностях этого космодрома.