Во Владивостоке секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев провел совещание по актуальным вопросам национальной безопасности на Дальнем Востоке.
 
Отдельное внимание  уделено принимаемым мерам по защите населения от угроз возникновения чрезвычайных ситуаций и по ликвидации последствий ЧС.
 
В частности, речь шла о предоставления жилья или компенсационных выплат пострадавшим от наводнений в Хабаровском крае, Амурской области и Еврейской автономной области, реализации планов по строительству и капитальному ремонту гидротехнических сооружений.  
 
Кроме того, обсуждены вопросы, связанные с реализацией решений, принятых на оперативном совещании с постоянными членами Совета Безопасности России, которое провел Президент России В. Путин в сентябре 2020 года.
 
В частности, МЧС России поручено провести проверки готовности органов управления, сил и средств к действиям по ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также принять меры по своевременному информированию населения и созданию в этих целях единого информационного пространства.
 
На совещании во Владивостоке также рассмотрены  вопросы  обеспечения безопасности дорожного движения с акцентом на увеличение темпов капитального ремонта автомобильных дорог, мостов, а также на дальнейшее развитие санитарной авиации, медицины катастроф и системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112.  
 
Заявлено о необходимости усиления контроля за техническим состоянием транспортных средств и продолжении развития системы автоматизированной фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Отмечена важность повышения требований к квалификации инструкторов в автошколах страны.
 
Секретарь Совета Безопасности России обсудил также дополнительные меры по пресечению правонарушений в сфере добычи и  переработки водных биологических ресурсов.  
 
Даны поручения, связанные с  повышением уровня государственного и правоохранительного контроля за добычей и оборотом водных биоресурсов, усилением работы по выявлению коррупционных схем, организованной преступной деятельности, в том числе трансграничной, а также обеспечением законности распределения квот на добычу рыбы и морепродуктов.
 
Подчеркнута важность ускоренного внедрения современных технических и программно-аппаратных средств в систему мониторинга, учета и контроля за оборотом водных биоресурсов, усиления надзора за соблюдением законности при торговле рыбной продукцией на внутреннем рынке, более активной реализацией стимулирующих мер по модернизации судов и перерабатывающих мощностей.
 
В совещании приняли  участие заместитель председателя правительства России-полномочный представитель президента РФ в ДФО Ю. Трутнев, главы регионов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, представители федеральных министерств и ведомств.