Хабаровская епархия установит памятный камень с мемориальной доской около здания штаба 11-й армии ВВС и ПВО на ул. Ленина, 30 краевого центра. Арт-объект встанет у стен бывшей Градо-Хабаровской Алексеевской церкви, закрытой в 1932 году и считавшейся ранее разрушенной, пока в военном штабе на верхних этажах не отвалилась штукатурка и не явился иконописная роспись.
 
Здание Свято-Алексеевской церкви было одним из красивейших сооружений города, построено в 1914 году по ходатайству и на средства хабаровчан (всего собрали 100 тыс. рублей). В годы гонений, в 1920 году, приход Алексеевского храма стал единственным в Хабаровске, кто сохранил верность Русской православной церкви, уклонившись от обновленческого раскола.
 
Последний хабаровский епископ Пантелеймон (Максунов; 1872-1933), служивший в этой церкви в 1928-1931 гг., внес большой вклад в развитие духовной жизни нашего города, являясь духовным наставником православных хабаровчан в годы гонений на церковь. Епископ Пантелеймон погиб в годы репрессий.
 
Считалось, что церковь разобрали на пристройку к Дому Советов (ныне здание правительства края, где расположена и краевая дума, на ул. Муравьева-Амурского, 19), но, по мнению историка и краеведа Алексея Колесникова, при изучении старых карт и наложении ранее недоступных архивных фото здание Алексеевской церкви частично использовалось при достройке ныне северного корпуса штаба 11-й армии ВВС и ПВО. Он же заявил, что «документированных сведений о сносе церкви не выявлено», и, скорее всего, «…мы имеем дело с реконструкцией, когда новый объем поглотил сохранившееся здание храма…».
 
Как пояснили в Хабаровской епархии, установка мемориального камня согласована с командующим 11-й армии ВВС и ПВО. Инициативу церкви поддержало и Хабаровское краевое отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).
 
Заместитель председателя регионального отделения ВООПИиК Людмила Ишаева сказала, что историю надо помнить и чтить, и новая мемориальная доска станет всем нам напоминанием о непростом прошлом.
 
Константин Пронякин
«Приамурские ведомости», №36