Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв провел рабочую встречу с главами муниципалитетов. Он обсудил с ними наиболее острые проблемы территорий и пути их решения.
 
Михаил Дегтярёв провел совещание с главами всех 17 муниципальных районов Хабаровского края, а также крупнейших городов региона - Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Темой встречи стали взаимодействия между муниципальными и региональными властями в решении вопросов, непосредственно влияющих на качество жизни населения. В частности, говорили о переселении из ветхого и аварийного жилья, строительстве и ремонте дорог и различных социальных объектов, северном завозе, бюджетной обеспеченности муниципалитетов и многом другом.
 
При этом врио губернатора, назначенный всего два месяца назад, показал высокий уровень осведомленности о положении дел на местах. Он сообщил, что успел посетить 13 районов края, а также Комсомольск-на-Амуре. Михаил Дегтярёв отметил, что несмотря на то, что из регионального бюджета муниципалитетам выделяются немалые суммы, люди продолжают уезжать из глубинки. По его мнению, это один из главных маркеров при оценке эффективности муниципальных властей.
 
Вместе с тем Михаил Дегтярев подчеркнул, что региональная власть не намерена дистанцироваться от проблем муниципалитетов. Наоборот - он пообещал главам городов и районов поддержку в решении многих ключевых вопросов, прямо на совещании дав соответствующие поручения профильным структурам регионального правительства.
 
Отметил глава региона также и успехи отдельных муниципалитетов и поблагодарил всех глав за работу.
 
«Я с большим уважением отношусь к вашей работе. В каждом муниципальном районе очень много проблем. Людям не важно, какая власть - федеральная, региональная или муниципальная. Им хочется, чтобы их проблемы решались. И мы это будем делать. Каждый день, каждый на своем месте, но сообща. Для оперативного решения вопросов всем главам муниципальных районов я дам номер моего мобильного. Мы должны быть на постоянной связи», - сказал в заключение встречи Михаил Дегтярев.
 
По мнению экспертов, подобная степень открытости главы региона для диалога и его готовность оперативно включаться в решение конкретных проблем отдельных территорий беспрецедентна для Хабаровского края.
 
«Это хороший и правильный жест со стороны врио губернатора. Ведь в действительности многие проблемы муниципалитеты не в состоянии решить без участия региональной власти - так устроены законодательство и бюджетная система. Поэтому очень важна коммуникация между этими уровнями власти, их конструктивные взаимодействия. Михаил Дегтярёв демонстрирует принципиально иной подход в выстраивании отношений с муниципалитетами - он действует системно, стратегически, консолидируя усилия муниципальных и региональных властей. Это дает надежду на то, что регион наконец-то избавится от тех проблем, решить которые не позволяли застарелые межэлитные конфликты на местах», - считает политолог Даниил Ермилов.
 
«Восток Медиа», 9.9.20
https://vostokmedia.com/news/society/09-09-2020/mihail-degtyaryov-gramotno-vystraivaet-vzaimootnosheniya-s-munitsipalitetami-ekspert