7 сентября 2020 года прокурором Хабаровского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении предпринимателя, обвиняемого в совершении преступления по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично в особо крупном размере).  
 
В ходе следствия установлено, что индивидуальный предприниматель с ноября 2018 года по ноябрь 2019 года дал взятку главе городского поселения «Рабочий поселок Ванино» за обеспечение своевременного и беспрепятственного принятия работ по муниципальным контрактам, связанным с благоустройством территорий р.п. Ванино и автомобильных дорог, а также согласование, утверждение и подписание всех документов по выполнению работ в рамках этих контрактов.  
 
Сумма взятки определялась в размере 6 процентов от цены контрактов, которые планировалось заключить в 2019 году. Ее общая сумма составила свыше 1,2 млн рублей.  
 
Обвиняемый передал взятку главе поселения в его служебном кабинете в размере 555 тысяч рублей, затем его действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.  
 
Уголовное дело направлено в Ванинский районный суд для рассмотрения по существу.
 
За совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.
 
Анна Исаева,
пресс-служба прокуратуры Хабаровского края