Основными действующими лицами в этом спектакле под названием «объективное и непредвзятое проведение предварительного следствия» являются гособвинитель со стороны Генеральной прокуратуры прокурор Сергей Бочкарев и старший следователь СКР Юрий Буртовой. Оба должно быть солидные люди раз находятся в чине генералов.
 
Сразу же отмечу, что генерал-прокурор Сергей Бочкарев дважды нарушил Уголовно-процессуальный кодекс РФ рассказав в судебном заседании московского басманного суда при продлении срока содержания Сергею Фургалу под стражей про то, что, якобы, цитирую дословно – «Фургал создал структурное подразделение для ликвидации неугодных ему лиц, поэтому свидетели до сих пор испытывают перед ним страх и трепет!».
 
И все это было преподнесено как устоявшийся факт, а не как версия, нуждающаяся в проверке и подтверждении.
 
Таким образом, упомянутый прокурор настойчиво доводит до сведения широкой общественности, о том, что Сергей Фургал является чуть ли не главарем синдиката киллеров в Хабаровском крае. И что же? Прокурору поверили? – Конечно, поверили, путинский басманный суд принял всю эту, мягко скажем, преднамеренную и беспардонную ложь за чистую монету и выдал соответствующее решение.
 
Басманный суд поверил, а вот люди – нет!
 
Но такого не может быть, скажете вы! – Увы, увы, может, сейчас, похоже может быть все, в том числе и самые абсурдные обвинения, которые выглядят совершенно нелепо. Мне кажется, что это отдаленно напоминает практику 37 – 38 годов прошлого века, тогда ведь тоже следователи НКВД своим жертвам, то есть подследственным лицам, предъявляли самые абсурдные обвинения.
 
Что касается прокурора Сергея Бочкарева, то он дважды, что называется, не моргнув глазом нарушил нормы закона: статью 14 УПК РФ о презумпции невиновности и статью 161 УПК РФ о недопустимости разглашения данных предварительного расследования. Хотя о чем это я! Ведь в политических процессах, подчеркиваю, ни в нормальных состязательных, где все основывается только на нормах уголовного-процессуального законодательства, а именно в политических нормы закона не соблюдаются.
 
Может быть прокурор не знает, что в отношении любого гражданина априори действует презумпция невиновности? - Наверняка знает, но он почему-то не распространяет эту норму на Сергея Фургала. Видимо, по мнению прокурора, он уже все «доказал» своими словами в том судебном заседании, о том, что Сергей Фургал рулит или рулил каким-то преступным сообществом в Хабаровском крае совершавшим особо тяжкие преступления.
 
При этом подчеркнем, что прокурор не привел каких-либо доказательств, не привел ссылок на какие-либо материалы или факты, подтвержденные в процессуальном порядке и полученные законным путем. А просто сказал, что обвиняемый Сергей Фургал «создал подразделение по ликвидации граждан». И все! И суд поверил!
 
И это, как видим, оказывается вполне достаточным для басманного суда. А вторым нарушением прокурора Бочкарева является то, что он фактически разглашает данные предварительного расследования, чем нарушает статью 161 УПК РФ. Ведь если он считает версию руководства Сергеем Фургалом бандой наемных убийц самодостаточной, версией, которая возможно возникла в ходе расследования и нуждается в проверке и подтверждении процессуальным путем, то это считается следственной тайной, соответственно не подлежит разглашению.
 
Но прокурор не стесняется и вовсю разглашает то, что еще не доказано и не подтверждено ни следственным, процессуальным, ни каким иным путем. Им бы брать пример с адвоката Бориса Кожемякина, который на вопросы виновности Сергея Фургала отвечает, что не комментирует эти моменты, поскольку это относится к тайне следствия. Совершенно правильная позиция адвоката и выходит, что только один адвокат Кожемякин в этой истории поступает по закону.
 
В свою очередь Юрий Буртовой в отличие от коллеги Сергея Бочкарева четко соблюдает закон в части не разглашения данных следствия, в общем хранит тайну, но зато преуспел в другом - в угрозах подследственному Сергею Фургалу, о чем сам Фургал уже дважды сообщал общественности.
 
Похоже, что целый генерал следствия перенял методы своих коллег из сталинской эпохи. Как утверждает находящийся в СИЗО Сергей Фургал, следователь Буртовой принуждает его к даче признательных показаний под угрозой того, что, якобы, привлечет к ответственности бывшую супругу Фургала и его дочь, и посадит их в соседнюю камеру в «Лефортово».
 
Хороший метод для тех, кто не утруждает себя поиском доказательств виновности обвиняемого, кто считает излишним соблюдать и чтить нормы уголовно-процессуального закона. Действительно, ведь в таком положении человек достаточно уязвим и следует только хорошенько нажать на него, припугнуть его, и он даст признательные показания в том, чего не совершал.
 
Полностью сбылись прогнозы тех, кто когда-то, уже давно, утверждал, что власть в конце-концов скатится к самым настоящим репрессиям в отношении неугодных ей лиц. Пример Сергея Фургала тому подтверждение.