Благовещенский городской суд рассмотрел уголовное дело благовещенца, заведомо ложно донесшем о совершении преступления (ч. 1 ст. 306 УК РФ).
 
В мае 2019 года он решил заведомо ложно сообщить в полицию о хищении денег из гаража.
 
Реализуя преступный умысел, он, находясь в помещении МО МВД России «Благовещенский», будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, собственноручно написал заявление о том, что обнаружил хищение из гаража денег в сумме 46 000 рублей. Данное заявление зарегистрировали. Но по результатам проверки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.
 
В суде защитник ходатайствовал о прекращении в отношении подсудимого уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.
 
Судом установлено, что благовещенец несудим, вину в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, давал подробные признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью возместил причиненный ущерб.
 
На основании изложенного суд прекратил уголовное дело с формулировкой - в связи с деятельным раскаянием. Вследствие этого данное лицо перестало быть общественно опасным.