17 августа спасатели МЧС России вновь провели авиаразведку морской акватории в поисках пропавшего члена экипажа парусной яхты «Барыня», исчезнувшей в конце июля при движении по маршруту поселок Нельма - город Советская Гавань.  
 
Экипаж вертолета Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра и спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России осмотрели с воздуха порядка 660 квадратных километров береговой линии и водной глади между посёлками Светлая и Терней Приморского края. Поиски результатов не дали.
 
Ранее на территории Тернейского района Приморского края местными жителями у поселка Кузнецово были найдены тела двух человек, позднее один из них был опознан как пассажир яхты. В настоящее время установлением всех обстоятельств происшествия занимаются правоохранительные и следственные органы.
 
Всего за время проведения поисковых мероприятий спасателями МЧС России, полиции и Советско-Гаванского поисково-спасательного отряда общим итогом с воздуха было осмотрено 1860 кв. км территории и по воде обследовано 360 км береговой черты.
 
Напомним, по предварительным данным, парусная яхта «Барыня» пропала 31 июля 2020 года в акватории Татарского пролива при движении по маршруту поселок Нельма - город Советская Гавань. В это время на море был шторм. Судно не вышло  на связь и не прибыло в пункт назначения. На борту яхты находились 3 человека. При поступлении сообщения о происшествии дежурным капитаном Сахалинского морского спасательного координационного подцентра было организовано оповещение проходящих в этом районе судов для проведения попутного поиска.
 
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю