В администрации отказались называть сроки введения моста в эксплуатацию.
 
Решение об открытии движения по автомобильному мосту через Амур принимают власти Амурской области и провинции Хэйлунцзян, заявили Biang.ru в Народном правительстве Хэйхэ.
 
«Ничего про даты введения в эксплуатацию автомобильного моста через Амур мы сказать не можем. Это зависит от решения, которое будет согласовано правительством провинции Хэйлунцзян и администрацией Амурской области», заявил в администрации Хэйхэ.
 
Как сообщали китайские сми, на данный момент в Хэйхэ завершаются работы по строительству подъездной инфраструктуры к мосту. Также достраивается автомобильный пункт пропуска, бондовая зона приграничной торговли и логистический терминал, который расположен у предмостовой территории с китайской стороны.
 
Ранее в Министерстве экономического развития и внешних связей Амурской области заявляли, что запуск грузового движения по международному автомобильному мосту через реку Амур будет зависеть от эпидемиологической ситуации с коронавирусом в России и Китае, точных сроков его введения в эксплуатацию пока нет.
 
В июле губернатор Амурской области Василий Орлов заявлял, что российско-китайский мост через реку Амур, который свяжет Благовещенск и Хэйхэ (КНР), планируют запустить по временной схеме к 1 сентября, он будет пропускать до 200 грузовых автомобилей в сутки.
 
Biang.ru, 6.08.20
http://biang.ru/ru/politics/reshenie-ob-otkryitii-avtomobilnogo-mosta-cherez-amur-prinimayut-pravitelstva-provinczii-xejlunczzyan-i-priamurya-%E2%80%93-vlasti-xejxe.html