На Камчатке сегодня, 4 августа избирательная комиссия объявила итоговый список зарегистрированных кандидатов в губернаторы края. Из восьми кандидатов, подавших документы в избирком, в финальный этап выборов проходят пять человек.
 
Обязательным условием для всех кандидатов был сбор от 58 до 60 подписей муниципальных депутатов и глав в 11 районах Камчатки, а самовыдвиженцы также должны были дополнительно предоставить около 5000 подписей избирателей.
 
Итак, после проверки избиркомом всех документов, зарегистрированы кандидатами в губернаторы Камчатки: Максим Близнюков («Партия Роста»), Александр Остриков («Патриоты России»), Дмитрий Бобровских («Справедливая Россия»), Валерий Калашников (ЛДПР), Владимир Солодов (самовыдвижение).
 
В регистрации отказано Андрею Лиходедову, («Гражданская платформа») Валерию Быкову (КПРФ) и самовыдвиженцу Этибару Тагиеву. Все трое не смогли собрать необходимое количество подписей муниципальных депутатов (49, 57 и пять подписей из минимальных 58 у каждого соответственно). Кроме того, Тагиев не справился также со сбором подписей избирателей (две тысячи из необходимых пяти), а Быков при прохождении муниципального фильтра охватил лишь восемь районов Камчатки вместо необходимых 11).
 
В целом можно констатировать, что прогнозы экспертов о политологов о прохождении в итоговую стадию выборов 4-6 кандидатов оказались верными, учитывающий максимальный спектр политических взглядов и предпочтений избирателей.
 
ТГ «Недебри», 4.8.20
https://t.me/nedebri/15657