Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Амурской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении председателя комитета имущественных отношений администрации города Белогорска в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).
 
Как установлено следствием и судом, в начале 2019 года осужденный получил от одного из предпринимателей города Белогорска через посредника взятку в размере 800 тыс. рублей за принятие мер по недопущению к муниципальным торгам по продаже муниципального имущества иных претендентов и обеспечение победы в этих торгах указанного предпринимателя.
 
Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Амурской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий.
 
Приговором Белогорского городского суда мужчине назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, со штрафом в размере 20 миллионов рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением административно-хозяйственной и организационно-распорядительных функций в органах государственной власти и органах местного самоуправления на 7 лет.
 
Приговор в законную силу не вступил.
 
И.о. старшего помощника руководителя
следственного управления Следственного комитета
Российской Федерации по Амурской области
по взаимодействию со СМИ
О.В. Мясоедов