Компания «РН-Сахалинморнефтегаз» (дочка «Роснефти») останавливает работу своих нефтяных и газовых промыслов на севере Сахалина. Старейшая нефтедобывающая компания области является ключевым работодателем для жителей Охинского района и фактически градообразующим предприятием для Охи. Причина вывода производства в простой - авария на магистральном трубопроводе в Комсомольске-на-Амуре. Этот объект является основной артерией, по которой добытое на Сахалине углеводородное сырье доставляется для переработки на нефтеперегонные заводы в Хабаровском крае.
 
Пока остановка производства должна занять два года - к июлю 2022-го, следует из утекшего в сеть плана работ на магистрали, оно должно быть восстановлено.
 
Представитель охинской исполнительной власти и один из сотрудников «РН-Сахалинморнефтегаза» рассказали ИА Sakh.com, что в компании уже начались беседы с персоналом, людей выводят в простой.
 
При этом сотрудники ожидают долгосрочной консервации добычных объектов и массовых сокращений. Ведь затраты на ремонт запущенного в конце 60-х магистрального трубопровода могут оказаться столь серьезными, что его попросту не будут восстанавливать. Развитию событий в таком ключе способствуют низкие цены на сырье, а также значительная выработка ресурсов многих ключевых месторождений «Сахалинморнефтегаза».
 
- Утром в субботу приняли решение. В понедельник (13 июля) был порыв, столько-то тонн ушло из трубы в Хабаровском крае. И есть большой риск, что из-за состояния магистрали будут еще порывы. Что делать с людьми, пока непонятно - никаких официальных бумаг не дали. Но опасения самые страшные, - на условиях анонимности рассказал сотрудник компании.
 
В соответствии с планом работ по консервации, который в понедельник должны подписать и. о. гендиректора «Сахалинморнефтегаза» Сергей Хакимов и вице-президент ПАО «Роснефть» Желько Рунье, в течение нескольких недель будет практически остановлена добыча на месторождениях в обводненных скважинах и скважинах с высоким газовым потенциалом. Ограничения коснутся месторождений Колендо, Центральная Оха, Даги, Эхаби, Гиляко-Абунан, Сабо, Мухто, Кадыланьи, Центральный Паромай, Катангли, Набиль, Одопту, Монги, Мирзоева, Тунгор, Лебединское.
 
Сохраняется добыча минимального объема газа, необходимого для собственных нужд компании. Для снабжения газом потребителей в Охинском и Ногликском районе и в Хабаровском крае будут задействовать ресурсы проекта «Сахалин-1», а также расконсервируют небольшое месторождение Шхунное.
 
В пресс-службе «Сахалинморнефтегаза» не смогли оперативно прокомментировать ситуацию на севере Сахалина. ПАО «Роснефть» по состоянию на утро понедельника также не выпустила по этому поводу никаких комментариев.
 
Ситуация с «Сахалинморнефтегазом» в случае глобальной остановки работы, ставит под вопрос программы развития столицы нефтяников. Новых проектов в обозримой перспективе там не планируется, а существующие реализуются южнее. Вероятно, встанет вопрос и о программе расселения поврежденных во время нефтегорского землетрясения домов. Выделять 15 миллиардов району без понятной структуры занятости и перспектив федерация и область не будут. Неофициально ИА Sakh.com подсказали, что рассматривается вопрос строительства домов взамен «нефтегорских» в Анивском и Корсаковском районах.
 
Оха - самый северный город на Сахалине, выросший в 1938 году из поселка нефтяников. С нефтью и нефтедобычей Оха связана на протяжении всей истории - на рубеже XIX-XX здесь создавались первые промыслы, которые к середине века стали основой экономики северного Сахалина. О том, какую роль нефть играет в экономике Охи, Sakh.com уже писал.
 
В «Сахалинморнефтегазе» сегодня работают около 1800 человек. Точных данных, скольких из них, а также какого числа занятых в сфере услуг и подрядных организациях, коснется консервация добычи, нет. ИА Sakh.com готовит официальный запрос в «РН-Сахалинморнефтегаз».
 
ИА Sakh.com, 20.7.20
https://sakhalin.info/news/192471/