Медаль Луки Крымского
Медаль Луки Крымского
Воистину среди многих наград, учрежденных в России, есть и такие, что вызывают особую гордость и уважение, ведь они во имя спасения жизни человеческой, а не только за ратный подвиг и заслуги перед Отечеством. И это награды медикам и волонтерам - орден Пирогова и медаль Луки Крымского.
 
И удивительно, что эти высокие награды появились лишь сейчас, а не в далеком прошлом, как медаль в честь британской сестры милосердия Флоренс Найтингейл, учрежденная после Крымской войны. Тогда, напомню, русский хирург Николай Пирогов заложил основы военно-полевой хирургии, за что ему до сих пор благодарны во всех армиях мира. А спустя почти столетие, уже во времена Великой Отечественной войны, другой российский врач и священник Валентин Войно-Ясенецкий, будущий святитель Лука Крымский, спас тысячи солдатских жизней, применив новый метод в хирургии.
 
Сам я знаю о военной медицине не понаслышке, много раз лежал на операционном столе в Хабаровском окружном военном госпитале, где сорок лет проработала медсестрой моя мама. Да и сын мой - капитан запаса военно-медицинской службы, врач и специалист в области бактериологии и вирусологии, сейчас в очередной командировке.
 
Поэтому известие об учреждении высоких наград для медиков действительно взволновало. И еще подумал, насколько тесен мир, ведь ниточка от легендарного хирурга и священника Луки Крымского (Войно-Ясенецкого) когда-то протянулась и к нашему Хабаровску, где долгие годы проработал родственник этого выдающегося человека, и тоже известный врач, ученый. Женой младшего Войно-Ясенецкого, кстати, была одноклассница моей старшей сестры, поэтому что-то из биографии старшего знал с юности. А биография замалчивалась, ведь священник Лука попал под сталинские репрессии.
 
И когда три года назад во время долгой поездки на север зашел в скромную церквушку близ города Елизово на Камчатке, с удивлением узнал, что она в честь святителя Луки Крымского, военного хирурга, спасавшего тела и души фронтовиков. А сама церквушка находится рядом с гарнизоном военных летчиков. Мой отец тоже был военным летчиком еще той, давней поры, служил и на Крайнем Севере. Вспомнил и его, мысленно поклонившись всем - бойцам, медикам и священникам в больничных халатах. Вот такая грустная память.
 
В. Иванов-Ардашев