Иванчика задержали через полгода после ареста Краба/ Фото: Пресс-служба ГУ МВД РФ по ДФО
Иванчика задержали через полгода после ареста Краба/ Фото: Пресс-служба ГУ МВД РФ по ДФО

В Хабаровске предъявлено обвинение второму свидетелю по процессу над крупнейшим дальневосточным оргпреступным сообществом «Общак» — бывшему ближайшему соратнику «смотрящего» от «Общака» за Хабаровском Юрия Масленникова (Краб) Сергею Иванову (Иванчик). «Авторитет» Иванчик обвиняется в покушении на убийство. Следствие вчера официально не комментировало суть предъявленных ему обвинений. Между тем, источники „Ъ“ утверждают, что задержание Иванчика никак не связано с делом о громком покушении на лидера «Общака» Эдуарда Сахнова (Сахно), ответственность за которое комсомольское крыло ОПС возложило на «крабовскую» группировку.

 

Как сообщили вчера „Ъ“ в пресс-службе главного управления МВД по ДФО, следствие предъявило обвинение в покушении на убийство (ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ) хабаровскому криминальному «авторитету» Сергею Иванову (Иванчик). По словам начальника пресс-службы главка Ларисы Шкиль, Иванов был задержан 9 февраля в Москве в результате совместной операции милиционеров и сотрудников следственного отдела СКП РФ по ДФО. «Имея поддельные документы, в том числе удостоверение сотрудника одного из силовых ведомств, Иванов некоторое время скрывался в Китае и даже открыл там свой ресторанный бизнес. Он был объявлен в федеральный, а затем в международный розыск после того, как следствию в ноябре 2009 года стала известна информация о его причастности к покушению на убийство одного из жителей Дальнего Востока», — пояснила „Ъ“ госпожа Шкиль.

 

В Центральном райсуде Хабаровска „Ъ“ вчера сообщили, что в минувшую среду в отношении доставленного из Москвы на самолете «Аэрофлота» «авторитета» была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. «Заседание длилось примерно с половины пятого до шести вечера. В итоге судья Сергей Мельник, согласившись с ходатайством следствия, вынес постановление об аресте Иванова», — пояснила „Ъ“ помощник председателя суда Ирина Шамарина. После этого Сергей Иванов был помещен в хабаровский СИЗО-1, туда же, где дожидается окончания следствия бывший «смотрящий» за Хабаровском от ОПС «Общак» Юрий Масленников (Краб), «правой рукой» которого был Иванчик.

 

По данным ГУ МВД по ДФО, Иванчик был «кассиром» группировки Краба, занимавшейся совершением тяжких преступлений в Хабаровске, а также контролировавшей другие ОПГ с целью сбора денежных средств в кассу «Общака». Именно Иванов, утверждают в дальневосточном главке, в отсутствие Масленникова проводил городские «сходки» и отвечал за исполнение поручений, в том числе по устранению неугодных, для чего наладил плотные контакты с приморскими ОПГ, у которых приобретал оружие для киллеров.

 

Напомним, после конфликта Краба с лидерами «Общака» он сам и его приближенные скрылись из города, а после арестов «общаковцев», проходивших с мая по июнь 2005 года, начали сотрудничать со следствием. Во многом благодаря показаниям Краба и Иванчика, выступавших ключевыми свидетелями процесса, в мае 2009 года восемь руководителей ОПС, в том числе Эдуард Сахнов (Сахно), Олег Семакин (Ева) и Олег Шохирев (Малек, Молодой), имеющие, по данным следствия, статус «воров в законе», были приговорены Хабаровским крайсудом к длительным срокам заключения. Приговор, впрочем, был обжалован в Верховном суде защитой «общаковцев» и в законную силу до сих пор не вступил. В конце января прокурор края Виталий Каплунов сообщал „Ъ“, что в данный момент фигуранты процесса «продолжают ознакомление с материалами досудебного и судебного расследования».

 

Несмотря на данные свидетельские показания по делу «Общака», Юрий Масленников был задержан в Москве в сентябре минувшего года (см. „Ъ“ от 22 сентября 2009 года). Позднее СО СКП по ДФО предъявил ему обвинение по ст. 105 УК РФ в организации убийства в 2004 году. Официально в следственном отделе ход расследования дела в отношении Масленникова пока не комментируют.

 

Подробности дела в отношении Сергея Иванова ведущий его следователь по особо важным делам СО СКП по ДФО Дмитрий Туровцев комментировать по телефону корреспонденту „Ъ“ также отказался, назначив встречу на пятницу. На официальном сайте следственного отдела информация о деле Иванова к концу рабочего дня (18.00 по хабаровскому времени) не появлялась. В ГУ МВД по ДФО лишь сообщили, что задержанию Иванова «предшествовала огромная работа по сбору доказательств причастности его к покушению на убийство, совершенному на территории Дальнего Востока».

 

Между тем источники „Ъ“ в правоохранительных органах вчера опровергли версию о том, что Сергей Иванов обвиняется в организации громкого покушения на Эдуарда Сахнова, тогдашнего лидера «Общака», случившегося в ночь с 11 на 12 августа 2004 года. Тогда Mercedes Сахно был обстрелян из автоматов на 136-м километре автотрассы Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре. Сам «общаковец» не пострадал, но были ранены его сопровождающие. В сентябре того же года один из лидеров «крабовской» группировки по кличке Пряник покончил с собой, — по неофициальным данным, сразу же после разборки с представителями комсомольского крыла «Общака», обвинившими его в организации покушения.

 

„Ъ“ продолжит следить за развитием событий.

Дмитрий Щербаков,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 25 (4323) от 12.02.10

-----

 

Cм. также В Москве задержали «Иванчика» - известного криминального авторитета из Хабаровска.