Следователями Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета России завершено расследование уголовного дела по обвинению мужчины, 1982 г.р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, связанное с сопротивлением иным лицам, пресекающим нарушение общественного порядка).  
 
Напомним, 2 декабря 2019 года, в салоне бизнес-класса на борту самолета при выполнении пассажирского рейса по маршруту «Новосибирск (Толмачево) - Хабаровск», один из пассажиров, находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал оскорблять других пассажиров, препятствовать деятельности бортпроводников, применять к ним и пассажирам физическую силу, игнорировать их замечания, грубо нарушать общественный порядок, чем демонстрировал явное неуважение к обществу. 
 
По результатам проведенного расследования собранные доказательства позволили предъявить мужчине обвинение в совершении инкриминируемого преступления. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением подлежит направлению в суд.
 
Уголовным законодательством за совершение инкриминируемого обвиняемому преступление предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до семи лет.
 
Старший помощник руководителя
Дальневосточного следственного
управления на транспорте СК России
по взаимодействию со СМИ) Дарья Немцева.