Собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Амурской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 40-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере).
 
Как установлено следствием и судом, 6 февраля 2020 года на парковке, расположенной возле Дворца культуры профсоюзов в городе Благовещенске, осужденный дал взятку в размере 1 млн. рублей сотруднику УФСБ России по Амурской области за совершение последним заведомо незаконных действий, направленных на прекращение оперативно-разыскных мероприятий по документированию его противоправной деятельности в качестве руководителя строительной организации.
 
Сотрудник органов безопасности заблаговременно сообщил руководству УФСБ России по Амурской области о склонении его к совершению коррупционного преступления, в результате чего передача взятки зафиксирована в рамках оперативно-разыскных мероприятий и мужчина был задержан на месте преступления.
 
В ходе предварительного следствия в отношении обвиняемого по ходатайству следователя судом избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу. Мужчина полностью признал свою вину. В целях обеспечения гражданского иска, взыскания штрафа или возможной конфискации на его имущество наложен арест.
 
Приговором Благовещенского городского суда осужденному назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а также штрафа в размере 10 млн. рублей.
 
Приговор в законную силу не вступил.
 
Старший помощник руководителя
следственного управления Следственного комитета
Российской Федерации по Амурской области
по взаимодействию со СМИ
А.С. Лубинский