В июне 2019 года УФСБ России по Хабаровскому краю была вскрыта противоправная деятельность преступной группы, состоящей из трех россиянок, осуществлявших легализацию незаконного пребывания выходцев из стран Евразийского экономического союза на территории Российской Федерации.
 
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ установлено, что, действуя в составе группы по предварительному сговору, злоумышленницы организовали оформление трудовых договоров через фиктивных работодателей и собственников жилья, используемых для постановки иностранцев на миграционный учёт, позволяющие  им находится на территории России на срок действия вышеуказанного трудового договора.  
 
Уголовное дело по ч. 2 ст. 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции» возбуждено и расследовалось следователями УФСБ России по Хабаровскому краю.  
 
10 июня 2020 года Железнодорожный районный суд Хабаровска приговорил злоумышленниц, в зависимости от степени участия в совершенном преступлении на сроки от одного года и двух месяцев до двух лет лишения свободы (условно), с различным испытательным сроком.
 
Приговор вступил в законную силу.
 
ФСБ