Первый заместитель Дальневосточного транспортного прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя Владивостокского центра организации работы железнодорожных станций - структурного подразделения ОАО «РЖД».
 
Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взяток в крупном и особо крупном размерах).
 
По версии следствия, в период с 2014 по 2017 годы начальник указанного структурного подразделения неоднократно получал взятки от представителей пяти транспортных компаний на суммы 278, 510, 714 тысяч рублей соответственно, а также 2,2 млн и 3,3 млн рублей за приоритетную организацию маневровой работы по подаче либо уборке вагонов и выгрузку товаров без проведения проверок на его соответствие оплаченному тарифу.
 
На имущество обвиняемого стоимостью более 8 млн рублей наложен арест.
 
Уголовное дело прокуратура направила во Фрунзенский районный суд Владивостока Приморского края для рассмотрения по существу.
 
В отношении взяткодателей возбуждены уголовные дела по п. «б» ч. 4 и ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взяток в крупном и особо крупном размерах). Два уголовных дела ранее направлены в суд для рассмотрения по существу, расследование остальных находится на завершающей стадии.
 
Старший помощник Дальневосточного
транспортного прокурора по
взаимодействию со СМИ, общественностью
и правовому обеспечению В.В. Глазова.