Первая половина финансового года для бюджета Чукотки складывается стабильно. Доходы бюджета поступают в запланированных объемах, что позволяет вовремя исполнять принятые обязательства - выплата заработной платы, мер социальной поддержки и других гарантий перед населением, обеспечить поддержку жизнеобеспечивающих предприятий.
 
Последние 3 года в доходах бюджета большую долю стали занимать безвозмездные поступления - в 2020 году 70%, уменьшив долю собственных доходов до 30%, сообщили в региональном Департаменте финансов, экономики и имущественных отношений.
 
Такая пропорция сложилась за счёт предоставления целевых средств из федерального бюджета на крупные инфраструктурные проекты - строительство ВЛ, межрегиональной дороги, энергоисточника в Билибино и инженерных сетей в Билибино и Певеке. Созданная инфраструктура позволит запустить инвестиционные проекты, улучшить качество жизни людей и в будущем нарастить собственные доходы бюджета.
 
Прогноз по собственным доходам регионального бюджета текущего года на уровне фактических поступлений 2019 года - 13,5 млрд рублей. Стабильная работа экономики Чукотки позволила сохранить поступление налогов в бюджет в условиях текущего состояния российской экономики из-за пандемии.