Центральным районным судом Хабаровска по ходатайству Хабаровского следственного отдела на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР избрана мера пресечения в виду заключения под стражу бывшему начальнику поезда, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).
 
Напомним, по версии следствия, в период времени с 2014-2019 г. руководитель одного из структурных подразделений Дальневосточного регионального отделения АО «Федеральная пассажирская компания» получил от начальника поезда денежные средства в сумме свыше 700 тыс. рублей за совершение действий по предоставлению информации о проведении ревизионных проверок поездов. В отношении руководителя структурного подразделения АО «ФПК» возбуждено уголовное дело, избрана мера пресечения, связанная с изоляцией от общества, наложен арест на принадлежащее ей имущество на сумму около 4 млн рублей.
 
В ходе расследования уголовного дела установлен дополнительный эпизод получения коммерческого подкупа у другого начальника поезда - женщины, 1953 г.р., в период с 2015-2019 г. на сумму свыше 200 тыс. рублей. В отношении нее возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 204 УК РФ (передача коммерческого подкупа).
 
В ходе обыска на одной из квартир обвиняемой обнаружена крупная сумма денежных средств. В ходе расследования установлено, что женщина в 2020 году уволена с указанной должности, может скрыться от органов следствия и суда, воспрепятствовать расследованию уголовного дела, оказать давление на свидетелей преступления, что послужило основанием для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.
 
Расследование уголовного дела продолжается.
 
ДВСУТ