В Чукотском автономном округе 10 июня начинается досрочное голосование по поправкам в Конституцию РФ. Отдать свой голос смогут избиратели, которые находятся в отдалённых и труднодоступных местностях региона.
 
- Мы провели работу по пересмотру маршрутов. С учётом того, что зимники уже отсутствуют и добраться до некоторых мест голосования наземным путём невозможно, мы заключили государственные контракты с двумя компаниями «ЧукотАвиа» и «БилибиноАвиа». Представители избирательных комиссий попадут в труднодоступные местности в том числе и на вертолётах, - сообщила председатель окружного Избиркома Оксана Талызина.
 
Досрочное голосование продлится до 30 июня. Планируется, что оно охватит более 2 300 человек - это в том числе оленеводы, золотодобытчики, работники метеостанций. В связи с эпидемиологической ситуацией все меры безопасности будут соблюдены. Территориальная избирательная комиссия закупила для всех участников голосования средства индивидуальной защиты: защитные маски, перчатки, костюмы и средства дезинфекции.
 
Напомним, проголосовать можно будет до основного дня голосования - 1 июля, начиная с 25 июня.