В мае 2020 года УФСБ России по Хабаровскому краю была пресечена противоправная деятельность 39-летнего жителя Комсомольск-на-Амуре, организовавшего изготовление и модернизацию огнестрельного оружия.
 
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ было установлено, что действуя в составе группы указанный гражданин РФ организовал мастерскую по модернизации оружия из охолощенных образцов в боевые аналоги с целью их дальнейшей реализации.
 
В ходе обысков по местам жительства и пребывания комсомольчанина из незаконного оборота изъято три боевых пистолета и автомат, переделанные для ведения стрельбы боевыми патронами из охолощенных моделей «Р-411» (гражданский аналог пистолета марки «ПМ») и автомата Калашникова «АК-103», более 1000 патронов различного калибра изготовленные кустарным способом и комплектующие к ним, а также оборудование для изготовления оружия и боеприпасов.

Согласно проведённым экспертизам, изъятое оружие и боеприпасы признаны боевыми и пригодными для стрельбы.
 
Уголовное дело по ч. 2 ст. 222 УК РФ «Незаконные сбыт, хранение оружия и, его основных частей боеприпасов совершенные группой лиц по предварительному сговору» возбуждено и расследуется следователями УФСБ России по Хабаровскому краю.
 
В отношении организатора незаконной оружейной мастерской избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке.
 
ФСБ