Работу хабаровской мэрии по наведению в городе порядка с землей поддержал Верховный Суд Российской Федерации.
 
Администрация краевой столицы продолжает следовать жесткой позиции, занятой в этом году по отношению к предпринимателям, которые, арендовав земельные участки под возведение капитальных объектов, так и не удосужились их освоить.
 
Договор с очередным недобросовестным застройщиком пришлось расторгать в Верховном Суде.
 
Фемида встала на сторону мэрии.
 
Как рассказал начальник отдела городского департамента архитектуры и землепользования Иван Стицкий, история началась еще в 2016 году, когда земельный участок с прекрасным видом на Амур площадью в 1,8 гектара, расположенный по ул. Пионерской напротив  торгового центра «Броско Молл», по итогам открытого аукциона был предоставлен компании из Китайской Народной Республики - ООО «Универсальная строительная компания». Она арендовала его под жилищное строительство за 45 миллионов 212 тысяч рублей в год.
 
Зарубежный застройщик планировал возвести современный жилой комплекс, но к освоению земельного участка так и не приступил: он даже не обратился в муниципалитет за разрешением на строительство.
 
Дальше - больше: компания накопила изрядные долги по арендной плате. Учитывая, что ситуация усугубляется, а отличная земля простаивает без дела, мэрия расторгла договор с компанией в одностороннем порядке. Но такой оборот застройщику не понравился: он обратился в суд и обжаловал решение городских властей.
 
Дело прошло всю судебную цепочку - арбитраж, апелляции, а точку в нем поставил Верховный Суд Российской Федерации, принявший все решения в пользу администрации Хабаровска.
 
Теперь мэрия выставила отсуженный земельный надел на повторный аукцион, который состоится 3 июля.
 
«Документы на участие в торгах принимаются в городском департаменте архитектуры, строительства и землепользования до 13 часов 29 июня 2020-го. Срок аренды земельного участка составит 84 месяца (этого вполне хватит, чтобы построить многоэтажный жилой дом), начальная цена аукциона (размер годовой аренды) - 10 миллионов 924 тысячи рублей. Вся информация об аукционе размещены в открытом доступе с возможностью скачивания в сети «Интернет» на сайтах torgi.gov.ru,  kabarovskadm.ru, в аккаунте департамента в социальной сети «Instsgram» - «dasis.official» и в газете «Хабаровские вести»», - сообщил Иван Стицкий.
 
Также он особо подчеркнул, что прецеденты расторжения мэрией договоров с недобросовестными застройщиками и безответственными арендаторами в краевом центре уже имеются.
 
Эта работа будет продолжаться, а все возвращенные городу участки вновь выставят на аукционы или используют для реализации в Хабаровске многочисленных социальных программ.