Глава Камчатского края обратился в природоохранную прокуратуру  и УВД с требованием провести проверку фактов возможного нарушения законодательства во время золотодобычи у реки Быстрая в Елизовском районе. В случае нарушения закона виновные понесут наказание.
 
Сообщение о незаконной вырубке леса и строительных работах на охраняемой, уникальной природной территории появилось в социальных сетях.
 
«Необходимо в обязательном порядке расследовать все факты, представленные в снятом видео. А также принять строгие меры в случае нарушения золотодобытчиком природоохранного законодательства. Если закон нарушен, виновные должны быть наказаны», - сообщили в пресс-службе правительства Камчатского края.
 
Владимир Солодов отметил, что подобные факты обращения с природными богатствами Камчатки не приемлемы.
 
«Уникальная природа Камчатского края - это достояние местных жителей. Необходимо добиваться того, чтобы их интересы учитывались при выдаче разрешений на вырубку леса и добычу полезных ископаемых как краевыми, так и федеральными структурами. Именно таким подходом мы будем руководствоваться в дальнейшем», - подчеркнул глава региона.
Напомним, ранее в социальных сетях появился видеоролик, снятый в районе впадения реки Камешковая в реку Быстрая (Малкинская). Местный житель с дрона заснял проведение работ по добыче золота открытым способом. До этого на большом участке была произведена вырубка леса.