С территории областного эколого-биологического центра в г. Благовещенске совершил дерзкий побег барсук, - такое сообщение поступило в Амурский филиал Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Несмотря на организованную погоню, барсуку удалось оторваться от преследователей, ведь короткий миг свободы гораздо эмоциональнее скучных однообразных будней, проведённых в родном, но уже опостылевшем вольере. Работники центра обратились за помощью к спасателям.
 
В Благовещенске сотрудники МЧС ловили дерзкого барсука
В Благовещенске сотрудники МЧС ловили дерзкого барсука

 
Дежурная смена Амурского отряда МЧС в составе 4 спасателей прибыла к месту вызова и оценив обстановку, попыталась провести «воспитательную беседу» с нерадивым хищником о необходимости вернуться в привычную обстановку, где есть крыша над головой и хорошее, регулярное, насыщенное белками и углеводами высококалорийное казённое питание. Однако, барсук не только не подчинился законным требованиям и уговорам, но и, почуяв неладное, стал проявлять агрессию, занял позицию одновременной защиты и нападения, пытаясь продлить своё пребывание на свободе.
 
Спасатели и не таких «кренделей» видали и не собирались отступать. Пришлось применить специально изготовленное для таких ситуаций «спецсредство» - так называемый аркан из веревки для поимки животных.
 
После поимки и конвоирования к месту жительства, барсук не оставлял тщетных попыток снова обрести свободу, брыкаясь и намереваясь порвать всех на мелкие кусочки, только бы дотянуться зубами до веревки или человеческой плоти. Но, несмотря на его, мягко говоря, некорректное поведение по отношению к спасателям, барсук был помещён в родной вольер, где у него теперь будет много времени на воспоминания, анализ действий, поиск причин провала операции и разработку плана нового побега. Ведь свобода - это то, ради чего он это всё и затеял!
 
МЧС