Благовещенский городской суд рассмотрел ходатайство следователя СК РФ по Амурской области об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении инспектора управления Росгвардии по Амурской области, подозреваемого в получение взятки (ч. 3 ст. 290 УК РФ).
⠀⠀
По версии следствия, подозреваемый получил от директора частной охранной организации взятку в размере 100 тыс. рублей за общее покровительство при осуществлении контроля за деятельностью указанной фирмы, а также непринятие установленных законом мер в случае выявления в дальнейшем возможных нарушений ее руководством и сотрудниками законодательства о частной охранной деятельности.
 
Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Амурской области.
 
В судебном заседании прокурор заявленное ходатайство поддержал. Подозреваемый и защитник возражали.
 
Из представленных материалов усматривается, что мужчина подозревается в совершении умышленного тяжкого преступления, против государственной власти и интересов государственной службы, за которое предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы.
 
Кроме того, является действующим сотрудником Росгвардии, в силу чего имеет доступ к служебным документам, которые могут иметь доказательственное значение по уголовному делу.
 
В связи с этим суд считает доводы следователя обоснованными о том, что, находясь на свободе, подозреваемый может скрыться от органов предварительного следствия, а также оказать давление на участников уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства, чем воспрепятствует производству по уголовному делу.
 
В итоге суд избрал в отношении подозреваемого меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, то есть до 19 июля 2020 года.
 
Благовещенский городской суд