Сотрудниками УФСБ России по Восточному военному округу пресечена противоправная деятельность двух военнослужащих по контракту Минобороны России, проходивших обучение в центре (снайпинга) 392-го окружного учебного центра ВВО.
 
В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками ФСБ России совместно с военным следственным отделом СК России по Хабаровскому гарнизону установлено, что данные военнослужащие изготовили муляж взрывного устройства, так называемая «растяжка»,  и установили его на входе в здание одной из казарм учебного центра. После чего наблюдали за предпринимаемыми командованием учебного центра мерами  и действиями личного состава подразделения по противодействию терроризму.
 
В ходе судебного процесса военнослужащие полностью признали свою вину и чистосердечно раскаялись в содеянном, что было учтено судом  при вынесении приговора.
 
12 мая 2020 г. Хабаровский гарнизонный военный суд признал военнослужащих виновными в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.207 УК России (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) и приговорил их к наказанию в виде штрафов в размере 30 000 и 20 000 рублей, соответственно.
 
Управление ФСБ России по Восточному военному округу (военная контрразведка).