Возбуждены уголовные дела в отношении двоих сотрудников ОМВД по Тамбовского району регионального управления внутренних дел, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
 
Согласно предварительным данным, подозреваемые, приняв в конце марта 2020 года заявление от местной жительницы о совершенном у нее хищении денежных средств, не приняли мер к раскрытию указанного преступления и не провели необходимые мероприятия по установлению обстоятельств кражи. Вместо этого, один из подозреваемых внес недостоверные сведения в материалы проверки, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое впоследствии, зная о недостоверности положенных в его основу данных, согласовал второй подозреваемый.
 
Основанием для возбуждения уголовных дел послужили материалы проверки, проведенной органами прокуратуры. С участием сотрудников УФСБ России по Амурской области и оперативно-разыскной части собственной безопасности регионального УМВД, обеспечивших оперативное сопровождение, 7 мая 2020 года подозреваемые задержаны.
 
На допросе подследственные признали свою вину в инкриминируемом им преступлении. По ходатайству следователя судом в отношении них избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
 
Расследование уголовного дела продолжается.
 
Материалы проверки о хищении денежных средств у местной жительницы приняты к производству следователем следственного отдела по Тамбовскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области. Возбуждено уголовное дело, по которому обвиняемый дал признательные показания и, в результате принятых следователем мер, частично уже компенсировал ущерб потерпевшей.
 
Старший помощник руководителя
следственного управления Следственного комитета
Российской Федерации по Амурской области
(по взаимодействию со СМИ)
А.С. Лубинский