Завершено расследование уголовного дела в отношении директора коммерческой фирмы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично в значительном размере), ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействие), совершённая в особо крупном размере)
 
По версии следствия, в период с 2015 по 2019 г. мужчина передал заместителю начальника железнодорожной станции Хабаровск-II по грузовой и коммерческой работе взятку в виде денег общей суммой свыше 12,5 млн рублей за обеспечение возможности осуществления подконтрольными предпринимателю организациями выгрузки груза из вагонов на подъездных путях без осуществления проверок в отношении вагонов на соответствие перевозимого груза оплаченному тарифу на его перевозку, а также приоритетной маневровой работы по подаче (уборке) порожних и гружённых вагонов.
 
Кроме того, мужчине инкриминируется дача взятки в 2018 году бывшему маневровому диспетчеру станции Хабаровск-II за организацию ускорения маневровой работы на станции по подаче и уборке железнодорожных вагонов в сумме 31 тыс. рублей.  
 
Уголовное дело с утвержденным и.о. Дальневосточного транспортного прокурора обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Расследование уголовных дел в отношении взяткополучателей продолжается.
 
Старший помощник руководителя
Дальневосточного следственного
управления на транспорте СК России
по взаимодействию со СМИ) Дарья Немцева.