В память о тех, кто погиб, и о тех, кто вернулся с войны, дети, внуки и правнуки проведут акцию «Бессмертный полк» в онлайн-формате. Символ народной памяти и народная акция, посвященная героям Великой Отечественной войны, является для жителей Чукотки одним из самых трогательных мероприятий в День Победы.
 
Чтобы присоединиться к ней, нужно заполнить анкету, приложив необходимую информацию, а также свою фотографию и портреты героев-участников Великой Отечественной войны. Сделать это можно на официальных страницах акции в социальных сетях: https://vk.com/moypolkanadyr, https://ok.ru/group/56883571261580, instagram.com/moypolk87.
 
Кроме того, разместить фотографию на странице акции 9 мая помогут волонтеры акции. Для этого необходимо в период с 1 по 7 мая 2020 года прислать фотографию вашего родственника с обязательным указанием его фамилии и имени, а также воинского звания, на электронный адрес: chukotka.museum@gmail.com или на номер мессенджера WhatsApp Музейного Центра «Наследие Чукотки»: +7-924-786-0009.
 
На Чукотке гражданская  акция «Бессмертный полк» проходит уже седьмой год. Инициаторами движения на территории округа стали жители Анадыря в 2014 году. Тогда в ряды «Бессмертного полка» встали почти 170 солдат Чукотки времен Великой Отечественной войны. Они были разных национальностей: чукчи, эскимосы, чуванцы, русские, украинцы, ингуши, евреи. Сегодня акции проходят во всех населенных пунктах Чукотки  и даже самых маленьких селах округа.
 
В юбилейном 2015 году имена бойцов, занесенные в народную летопись, были размещены на нагрудных номерах каюров гонки «Надежда». Это знаменовало начало марша Бессмертного полка с самой восточной точки России и далее - по всему миру.
 
Традиционное шествие, посвященное героям Великой Отечественной войны, обязательно состоится в городах России после того, как страна победит эпидемию коронавируса.