Короля играет свита – эта истина избита. Поэтому обратим внимание на ближайшее окружение комсомольского градоначальника - на его сподвижников.
 
Бывают такие ситуации, когда недостатки одного члена команды, компенсируются достоинствами другого, и в целом получается работоспособный механизм.
 
Недостаток Александра Жорника состоит в том, что он градоначальник без собственного мнения, мэр – пластилин в чужих руках. С такого можно лепить все что хочешь.
 
Жорник не руководит городской  администрацией, там продолжается махновщина, зародившаяся при Андрее Климове, когда каждый заместитель гнет свою линию. Начальник должен рождать у своих подчиненных два чувства: уважение либо страх. Если над начальником смеются, то это не начальник.
 
В силовых структурах всегда применяли метод двух следователей: злого и доброго. Александр Жорник, по умолчанию, добрый следователь, его можно сравнить с котом Леопольдом: «Ребята, давайте жить дружно!». «Злого следователя» в структуре городской власти найти невозможно.
 
Первым, кто пришел из команды Александра Жорника в структуру городской власти, был начальник его избирательного штаба Алексей Ларин. Победа Жорнику была обеспечена не замечательными действиями его главного политтехнолога Лёши Ларина, а лейблом «кандидат от ЛДПР» и протестным голосованием против «Единой России». В Хабаровском крае в 2019 году на выборах во все органы власти побеждал каждый «черт лысый», если у него имелась наклейка на лысине – ЛДПР.
 
В первом же открытом бою Лёша Ларин струсил и не вылез из окопа для защиты своего командира. Муниципальный советник Ларин был автором новой структуры городской администрации. Проект решения об изменении основ управления городом был предложен  депутатам от ЛДПР 27 декабря прошлого года. Конструктивной критики со стороны мундепов не было. Мне запомнилось неуверенное  двухминутное выступление Олега Пешкова, который раз пять во время своего спитча заявил: «мне кажется, что…».  
 
Другие выступления депутатов: никакой конкретики, никакой аналитики – одни сплошные фантазии. Таких оппонентов можно легко и просто положить на лопатки в ходе публичных дебатов.
 
«Писарчук» Ларин вжался в кресло, вместо того, чтобы нащелкать по носу депутатам. Депутаты поломали стройный проект изменений, чем поставили в глупое положение градоначальника Александра Жорника.
 
Едроссовская администрация работала слажено, как единый механизм, когда им нужно было протащить через гордуму свой проект решения. Не часто, но случалось, что городские депутаты заартачились и не хотели принимать проект решения. Тогда приглашенные чиновники один за другим вскакивали с насиженных мест и говорили: «Светлана Яковлевна, можно я объясню депутатам то, что …». После массированной обработки многие депутаты меняли свое мнение и требуемый результат Климов и компания получали.
 
В следующей заметке я расскажу свои впечатления про другого мальчика в команде Жорника, про Вовочку.