Заместитель председателя правительства - министр цифрового развития и связи Приморского края Сергей Максимчук освобожден от занимаемой должности. Соответствующий приказ подписал губернатор Олег Кожемяко в пятницу, 17 апреля.
 
Сергей Максимчук
Сергей Максимчук

 
С 2019 года Сергей Максимчук курировал в правительстве Приморского края вопросы цифрового развития, отвечал за реализацию национального проекта «Цифровая экономика», а также молодежной политики.
 
Олег Кожемяко остался недоволен работой министра - за время работы не достигнут показатель эффективности цифрового развития региона, не обеспечено внедрение программы «Умный город» и других важных для края проектов.
 
Кроме того, большая ответственность была возложена на возглавляемое Сергеем Максимчуком министерство в период эпидемии коронавирусной инфекции. С введением режима полной самоизоляции в крае губернатор поручил министру обеспечить запуск электронной системы пропусков, удобных и понятных для жителей, и эффективное дистанционное обучение в образовательных организациях края.