По информации управления лесами правительства Хабаровского края, с начала года и по 15 апреля в регионе было зарегистрировано 138 природных пожаров. Ежедневно специалисты Дежурно-диспетчерской службы края фиксируют новые термоточки, по состоянию на утро 15 апреля их насчитывалось 22.  Информация по каждой из них оперативно отрабатывается, своевременно принимаются меры по тушению возникающих пожаров. В настоящее время угрозы для населённых пунктов нет.
 
Противопожарной службой края продолжается обновление противопожарных минерализованных полос, только с начала пожароопасного периода пройдено почти 73 км полос.  
 
На территории г. Хабаровска, Хабаровского, им. Лазо, Вяземского, Бикинского, Нанайского, Амурского, Солнечного, Верхнебуреинского районов введен особый противопожарный режим, на период действия которого дополнительно усилен контроль за пожарной обстановкой, в частности, установлены запреты на посещение лесов, разведение костров, сжигание травы и мусора, проведение огневых работ.  
 
Краевые пожарные несут службу в режиме повышенной готовности, каждый день им приходится, помимо бытовых пожаров, бороться с многочисленными палами сухой растительности, возникающих в черте населенных пунктов и их окрестностях.  Проведенный анализ показывает, что главными виновниками палов, возникающих вблизи городов, сел и в лесной зоне, по-прежнему остаются люди, нарушающие требования пожарной безопасности при использовании открытого огня, в том числе во время выходов на природу.