Эксперты составили список российских городов, которые лучше всего справляются с борьбой против коронавируса. Хабаровск попал в десятку лучших - действия местных властей по противодействию распространения вируса получили высокую оценку.
 
Лучшие антикоронавирусные муниципальные практики отбирали эксперты департамента политологии и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве РФ совместно с Центром развития политического капитала.
 
Кроме Хабаровска в топ-10 также попали Екатеринбург, Иркутск, Казань, Нижний Новгород, Петрозаводск, Салехард, Ставрополь, Томск и Уфа.
 
В своей оценке эксперты основывались на анализе принятых муниципальными властями нормативно-правовых актов, открытых данных на сайтах администраций и в соцсетях. В числе критериев оказались действия по организации городских «горячих линий», поддержке бизнеса, медицинских работников и пожилых людей, дезинфекции помещений и общественных пространств.
 
Всего было исследовано более 60 российских городов, за исключением городов федерального подчинения - Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. «Приятно было отметить, что дальние регионы такие, как Хабаровск не отстают и довольно эффективно проявляют [себя]», - отметил один из экспертов.
 
Общественный транспорт в Хабаровске дезинфицируют три раза в день, обрабатывают остановки общественного транспорта, также дезинфекция коснется парков, скверов и бульваров. Однако главное внимание власти уделяют информированию жителей о мерах предосторожности и существующих возможностях поддержки.
 
Для бизнеса в городе создан специальный ситуационный колл-центр, который оперативно принимает предложения бизнесменов. Например, рассмотрев предложение от предпринимателей, власти приняли решение освободить на три месяца владельцев рекламы от платежей за аренду рекламных конструкций.
 
«Хабаров.today», 11.4.20
https://habarov.today/2020-04-11/habarovsk-voshel-v-top-10-gorodov-rossii-uspeshno-boryuschihsya-s-koronavirusom