Следователями ЛО МВД России на станции Уссурийск направлено в суд уголовное дело, возбужденное по факту контрабанды лесоматериалов на сумму около 70 миллионов рублей.
 
В ходе предварительного следствия, следователями доказана причастность 62-летнего предпринимателя к контрабанде пиломатериалов и выводу свыше 2,5 миллионов долларов США за пределы Российской Федерации.
 
Сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействием коррупции линейного отдела МВД России на станции Уссурийск, совместно с сотрудниками Уссурийской таможни, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что 62-летний приморский предприниматель по подложным документам организовал незаконное перемещение через государственную границу Российской Федерации и таможенную границу Таможенного союза в одно из государств Восточной Азии около 3,5 тысяч кубометров монгольского дуба и маньчжурского ясеня.
 
В ходе предварительного следствия установлено, что 62-летний обвиняемый занимал должность  генерального директора  трех  обществ с ограниченной ответственностью, одним из видов деятельности предприятий являлось экспортирование  лесоматериалов.
 
Выстраивая схемы изготовления липовых документов, и имея право подписи во всех фирмах, мужчина заявлял недостоверные сведения о происхождении вывозимых лесоматериалов ценных исчезающих видов древесины. Помимо этого,  предприниматель достоверно знал, что  директора подчиненных ему предприятий не были осведомлены  о его преступном умысле.
 
Ущерб от его незаконной деятельности составил около 70 миллионов рублей.
 
Кроме того, в рамках расследования дела о контрабанде лесоматериалов, следователями ЛО МВД России на станции Уссурийск установлена причастность обвиняемого к выводу за пределы Российской Федерации свыше 2,5 миллионов долларов США.
 
В настоящее время следователями ЛО МВД России на станции Уссурийск уголовные дела возбужденные по признакам преступлений предусмотренных ч.1 ст.226.1 и ч.2 ст.193 Уголовного кодекса Российской Федерации направлено в суд.
 
Максимальная санкция статей предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.
 
Решения суда обвиняемый будет дожидаться под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
 
Пресс-служба УТ МВД России по ДФО, по материалам ЛО МВД России на станции Уссурийск