Всего 1 апреля по временному коридору из Благовещенска в Хэйхэ въехало 87 граждан Китая.
 
Выехавшие в Хэйхэ из Благовещенска по временному коридору граждане Китая считают, что открытие временного коридора 1 апреля произошло благодаря генконсульству Китая в Хабаровске и Народному правительству Хэйхэ. Об этом сообщает в соцсети WeChat платформа @moscowvoice (@莫斯科之声).
 
Ранее сообщалось, что собравшиеся на таможне Благовещенска граждане Китая смогли выехать из России в Китай по временному коридору на погранпереходе Благовещенск-Хэйхэ. Всего 1 апреля в Китай с российской стороны выехало 87 граждан Китая, а из Хэйхэ в Благовещенск по временному коридору въехали 5 граждан РФ и два гражданина КНР с видами на жительство РФ.
 
Временные коридоры на погранпереходе Благовещенск-Хэйхэ теперь будут организованы по понедельникам, средам и пятницам. На следующей неделе они будут работать с 13.00 до 16.00 по пекинскому времени 6,8 и 10 апреля. Еще один коридор будет организован 3 апреля.
 
30 марта о работе временного коридора было объявлено, но в связи с введенными российской стороной ограничениями на перемещения через границу из-за коронавируса, работа погранперехода приостановилась. Это привело к скоплению граждан Китая на таможне в Благовещенске.
 
«Благодаря содействию Генконсульства Китая в Хабаровске и Народного правительства Хэйхэ, мы смогли пересечь границу и вернуться домой. Большое спасибо китайским чиновникам, что они помогли нам в этом нелегком деле. После того, как консульство и власти Хэйхэ подтвердили нам, что 1 апреля коридор будет работать, эту информацию нам подтвердила российская сторона. Большое спасибо! Мы знали, что можем рассчитывать на нашу родину», приводит платформа @moscowvoice слова господина У (吴先生).
 
С конца января погранпереходы на китайско-российской границе перестали работать в штатном режиме. Для того, чтобы обеспечить возвращение граждан двух стран на родину, китайская и российская стороны приняли решение регулярно организовывать временные коридоры для возвращения граждан двух стран на родину.
 
Biang.ru, 2.04.20
http://biang.ru/ru/soczialnyie-seti/vyiexavshie-v-kitaj-po-koridoru-iz-blagoveshhenska-grazhdane-kitaya-schitayut,-chto-koridor-otkryili-blagodarya-vlastyam-xejxe-i-gk-v-xabarovske.html