По данным Комитета по гигиене и здравоохранению провинции Хэйлунцзян, количество заболевших коронавирусом за сутки выросло до 6. Все случаи - завозные.
 
В граничащей с Россией китайской провинции Хэйлунцзян за минувшие сутки зарегистрировано 4 новых случая заболевания короанавирусом, все четверо заболевших приехали в Хэйлунцзян из России через погранпереход Пограничный-Суйфэньхэ, сообщает Комитет по гигиене и здравоохранению провинции Хэйлунцзян.
 
Заболевшие - женщины 39, 40 и 48 лет и мужчина 49 лет. Две женщины родом из провинции Хэйлунцзян (город Суйхуа), одна женщина родом из провинции Цзилинь, а мужчина родом из провинции Хэбэй. Граждане Китая въехали по временному коридору, который организуется ежедневно на погранпереходе Суйфэньхэ-Пограничный.
 
По данным ведомства, на 1 апреля 24.00 по пекинскому времени, в провинции Хэйлунцзян в общей сложности 6 человек болеют коронавирусом, все случаи завозные. Бессимптомных заболевших в провинции 15, из них 13 - завозные.
 
Как сообщает комитет, четверо заболевших летели из Москвы во Владивосток авиарейсом SU1700, а по прибытии во Владивосток 29 марта, в 9 утра добрались до Уссурийска, откуда сели в автобус с номерным знаком AB232, который провез их через МАПП Пограничный и довез до границы с Китаем. Далее они пересели на другой автобус, до Суйфэньхэ.
 
Тест на коронавирус у всех четверых на въезде в Суйфэньхэ оказался положительным, и их положили в отдельные боксы в больнице Кан’ан (康安医院) города Муданьцзян.
 
В последнее время Китай столкнулся со второй волной заболевания коронавирусной инфекцией. Речь идет о ввозных случаях заболевания из-за границы. В связи с этим, в аэропорту Харбина и на работающих пунктах пропуска на границе с Россией усилены меры санитарного и эпидемиологического контроля.
 
Biang.ru, 2.04.20
http://biang.ru/ru/society/chetvero-zabolevshix-koronavirusom-grazhdan-kitaya-vexali-v-xejlunczzyan-iz-rossii.html